Техосмотр по стандартам ЕС

Министерство инфраструктуры инициирует внедрение в соответствии с европейскими стандартами системы обязательного технического контроля транспортных средств и применения такого контроля для отдельных категорий транспортных средств. Министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил, что технический осмотр транспортных средств, который был отменен 10 лет назад как коррцпционный, должен стать обязательным в Украине с 2022 года.

Об этом говорится в соответствующем законопроекте, который предлагает внести изменения в закон "О дорожном движении", опубликованном на сайте министерства, передают Українськi Новини.

"Транспортные средства, участвующие в дорожном движении и зарегистрированные в установленном законодательством порядке, подлежат обязательному техническому контролю в соответствии с законодательством", - сказано в нем.

Периодичность прохождения обязательного технического контроля составляет для:

В случае отсутствия информации о дате первой регистрации периодичность прохождения обязательного технического контроля устанавливается по дате выпуска транспортного средства.

В случае отсутствия информации о дате выпуска транспортного средства за дату выпуска принимается 1 января года выпуска.

Обязательный технический контроль, независимо от даты его последнего проведения, осуществляется в случае:

Обязательному техническому контролю не подлежат:

По результатам проведенного обязательного технического контроля транспортного средства субъектом проведения обязательного технического контроля формируется электронный протокол проверки технического состояния транспортного средства и печатается в бумажной форме.

Источник: Українськi Новини
07.04.2021
#закони