Оставьте паспорт дома: сервисные центры МВД начали принимать электронный документ

Министерство внутренних дел совместно с Министерством цифровой трансформации внедрило шеринг документов в систему сервисных центров. По словам первого замначальника Главного сервисного центра МВД Юрия Смольянинова, возможность работы с цифровыми документам сэкономит время посетителям и упростит работу администраторам сервисцентров.

Чтобы поделиться копией е-паспорта (ID-карты), необходимо:

Цифровая копия паспорта с электронной подписью Дії передается серверу МВД. Благодаря этому выполняются сразу две функции: электронная идентификация личности и передача копий электронных документов администратору.

В Главном сервисном центре приводят следующие преимущества использования е-паспорта:

На портале Дія в настоящее время доступны более 70 госуслуг, включая верификацию водительского удостоверения. А в обновленном приложении Дія для смартфонов открыт доступ к 11 цифровым документам и 12 услугам, в числе которых ID-карта, биометрический загранпаспорт, студенческий билет, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис ТС, идентификационный код, свидетельство о рождении, справка переселенца, а также сертификаты о вакцинации от COVID-19.

Источник: Autoua.net
27.09.2021
#закони