Tesla предотвратила масштабное ДТП на трассе (видео)

Системы превентивной безопасности автомобиля Tesla смогли предотвратить его участие в масштабном ДТП и сохранили здоровье (если не жизнь) своим пассажирам. Инцидент произошел на скоростной магистрали в Голландии. Шедший в левом ряду поток автомобилей начал интенсивно замедляться, но водитель светло-красного Opel Corsa очень поздно это заметил и еще позднее начал тормозить, одновременно пытаясь уйти от столкновения. В итоге он не просто "догнал" впередиидущий внедорожник, но еще и перевернул его.

А вот радар Tesla сумел заблаговременно заметить критическую ситуацию и применить экстренное торможение. Вся фишка в том, что современные радары, которые применяет автопроизводитель электромобилей, могут "видеть" и то, что происходит перед впередиидущим автомобилем. Таким образом, система заметила торможение внедорожника "сквозь" Corsa и отдала команду на соответствующие действия. Полагаем, что для корректной работы радара впередиидущая машина не должна быть тонированной.

Итак, Tesla удалось взять небольшой реванш за ДТП по вине "автопилота", ведь здесь электроника сработала четко и защитила людей от ДТП. Ведь как указывается в ролике, во время данного происшествия электромобиль был как раз под управлением "автопилота".

Автор:   Источник: InfoCar.ua
28.12.2016
#tesla#дтп