Поставки АвтоВАЗа в Украину идут в соответствии с установленным графиком

Сегодня во многих СМИ появилась информация, о том что АвтоВАЗ свернул поставки автомобилей в Украину еще с начала 2014 года. Но как удалось выяснить AUTO-Consulting в дистрибьюторской компании «УкравтоВАЗ» - импортера Lada в Украину, эта информация верна лишь отчасти. Поставки новой партии авто на украинский рынок ожидают уже в ближайшее время, а пауза была вызвана распродажей стоков 2013 года.

Как сообщил AUTO-Consulting генеральный директор «УкравтоВАЗ» Игорь Вознюк: «Это обычная практика, когда с начала года поставки новых авто затухают, тем самым давая возможность дилерам распродать авто предыдущего года. Как только склады опустеют, начинается импорт автомобилей нового модельного года. В 2014 году из-за кризиса на украинском авторынке и сокращения покупательской активности, склады Lada были заполнены до марта месяца. Но уже в марте спрос на Lada в Украине активизировался и марке даже удалось занять 3,5% рынка, против 2,5% месяц ранее. Это и позволило сформировать уже новый заказ. В апреле первая партия машин из Тольятти прибудет в Украину.» - резюмировал Игорь Вознюк.

В 2013 году «АвтоВАЗ» по данным AUTO-Consulting реализовал на Украине 8245 автомобилей, а в 2012 году – 17301, что на 52 процента меньше, чем годом ранее. Доля рынка производителя в стране снизилась с 7,95% до 4,09%. АвтоВАЗ начал уступать китайским производителям. По данным агентства «Автостат», в 2013 году Волжский автозавод экспортировал 78,6 тысячи машин. Основными внешними рынками стали: Казахстан (72 процента), Украина (9 процентов), Азербайджан (6 процентов), а также западноевропейские государства (4 процента).

Источник: АвтоКонсалтинг
10.04.2014
#ваз#авторинок