«Письма счастья» первыми получат киевские водители

Коммунальное предприятие «Информатика», принадлежащее Киевской городской администрации, объявило тендер на закупку программного обеспечения, которое позволит автоматически выявлять большинство нарушений правил дорожного движения в городе – превышение скорости, проезд на красный свет или неправильную парковку.

Эти нарушения будут фиксироваться и при наличии соответствующего законодательства, за них в автоматическом режиме могут выписываться штрафы. МВД думает, что запуском «писем счастья» будут заниматься они.

Мининфраструктуры мечтает о том же, — пишет на своей странице в Фейсбук правозащитник Владимир Караваев. — А тем временем… семимильными шагами киевские власти приближаются к построению автономной системы автоматической фиксации правонарушений на дорогах, тщательно скрывая это в приложениях к тендерной документации».

В частности, 25 октября 2017 года будет проведен аукцион по закупке аналитического программного обеспечения и серверного оборудования, необходимого для развертывания и дополнения рабочего функционала программно-аппаратного комплекса ситуационного центра по противодействию угрозам в Киеве, 2-я очередь.

В техническом описании к данной закупке указано, что конкретно и как должна выполнять эта система. В частности, в дополнении 3 пункта 5.1.21 «Требования по функциональному назначению» указано, что «Программное обеспечение аналитической обработки видеоинформации должно обеспечить возможность таких сервисов»:

Таким образом, после запуска второй очереди комплекса ситуационного центра по противодействию угрозам в Киеве у властей будет возможность выявлять все основные нарушения правил движения автомобилистами. После чего можно будет наладить отправку «писем счастья» со штрафами за эти нарушения.

Правда, законодательная база сегодня не совсем готова к такой работе. Но за полгода-год, пока наладят систему, депутаты могут принять соответствующие поправки в действующее законодательство.

Источник: Авто Центр
20.09.2017
#дорожні камери#закони#поліція