KIA EV6 оказалась лучше Ioniq 5

Агентство по охране окружающей среды США (EPA) оценило запас хода электромобиля KIA EV6. На данный момент опубликованы показатели трех версий, и все они немного лучше, чем у соплатформенного Hyundai Ioniq 5 с аналогичными моторами и аккумуляторами.

Так, базовый заднеприводный KIA EV6 со 170-сильным электромотором и батареей на 58 киловатт-часов проезжает по циклу EPA 373 километра – на 19 километров больше, чем Ioniq 5. 228-сильный заднеприводный KIA с батареей на 77,4 киловатт-часа может преодолеть на одном заряде 499 километров (+11 км в сравнении с Hyundai в американской спецификации). При этом в Европе, где для измерений используется менее строгая методика WLTP, официальный запас хода той же модификации KIA EV6 составляет уже 528 километров: по оценке производителя, это примерно соответствует расстоянию от Женевы до Парижа.

Наконец, согласно EPA, полноприводный EV6 с двухмоторной 325-сильной установкой и топовой батареей должен проезжать от зарядки до зарядки 441 километр – против 412 км у Hyundai Ioniq 5, испытанного по аналогичному циклу. Для сравнения, оценка того же KIA по WLTP – 506 км.

Информации по другим исполнениям пока нет, причем за кадром остались не только топовый 589-сильный спорткар EV6 GT, но и спецверсия EV6 Long Range AWD First Edition, с которой, собственно, и начнутся поставки модели в США в первом квартале следующего года. В такую сборку по умолчанию входят увеличенные колесные диски (20-дюймовые против базовых 19-дюймовых): коллеги из американского издания InsideEVs предполагают, что дальность пробега этого кроссовера составит около 426 км.

Также советуем вам посмотреть подробный тест-драйв Hyundai IONIQ 5 от команды InfoCar.ua:

Источник: Motor1.com
06.12.2021
#hyundai#kia#новинки