Кабмин назначил нового главу «Укравтодора»

Победителем конкурса на должность главы Государственного агентства автомобильных дорог Украины, который был объявлен полтора месяца назад, стал депутат от партии «Слуга народа» Александр Курбаков.

Александр Курбаков приступил к своим обязанностям 16 ноября и сразу же рассказал о своих планах. По его словам, изначально он намерен полностью обновить руководящий состав служб автомобильных дорог в областях и руководство ГАК «Автомобильные дороги Украины», а также провести ревизию готовности к зимнему сезону и подготовить планы восстановления дорог на 2020 год. Кроме того, в ближайшее время он планирует объявить международный тендер на достройку запорожского моста и подписать кредитное соглашение с ЕБРР и ЕИБ на общую сумму 900 миллионов евро, сообщает Правительственый портал.

«На 2020 год Правительство заложило 33,4 миллиарда гривен на ремонт и содержание дорог государственного значения, а также вдвое увеличило сумму на безопасность дорожного движения. За следующие пять лет мы планируем привести к нормативному состоянию 24 тысячи километров дорог национального значения. Такие же амбициозные планы у нас и по восстановлению местных дорог. Чтобы все это воплотить в жизнь, нам в команде нужен честный и профессиональный человек, коим и является Кубраков, который уже показал себя как профессионал при строительстве трассы Запорожье-Мариуполь», - рассказал Премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

Отметим, что Александр Кубраков является народным депутатом Украины 9-го созыва. За время работы в парламенте он подал 16 законопроектов, 12 из которых уже приняли, а 4 находятся в работе. Он является автором принятых законопроектов №1041 «Об источниках финансирования дорожного хозяйства Украины» и №1061, который вводит аудит безопасности дорог.

Среди других законодательных инициатив новоизбранного председателя Укравтодора числится законопроект №1064 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс об источниках финансирования Дорожного фонда», №1182-1 «О внутреннем водном транспорте» и №2234 «Об определении ответственности за формирование системы ценообразования в строительстве автомобильных дорог общего пользования».

Кого бы вы хотели видеть главой «Укравтодора»?

Источник: Информатор
18.11.2019
#дороги