Инструкция: как самостоятельно задекларировать автомобиль с европейской регистрацией

Государственная таможенная служба опубликовала инструкцию, как гражданам можно провести таможенное оформление автомобилей на еврономерах в онлайне. Это можно сделать в личном кабинете пользователя на портале службы, передает Ain.ua.

Эта процедура подходит в том числе, для упрощенного оформления таких автомобилей в соответствии с законами от 15.04.2021 1403-ІХ и 1402-ІХ (про временное упрощенное таможенное оформление авто на еврономерах со скидкой). Упрощенная возможность действует до 10 ноября 2021 года.

По инструкции таможенной службы, чтобы оформить такое авто через онлайн-кабинет «Единого ресурса для международной торговли», нужно:

Напомним, что временный льготный режим растаможки «евроблях» заработал 15 июня и будет действовать до 10 ноября текущего года для всех категорий автовладельцев и до 8 февраля 2022 года - для участников ООС, которые могут документально подтвердить, что на момент действия закона находились в зоне боевых действий. Перевести на украинскую регистрацию можно только те автомобили, которые попали в Украину в режиме временного ввоза или транзита до 31 декабря 2021 года.

Ранее также сообщалось, что VIN-коды автомобилей стали доступны в форме открытых данных.

Источник: AIN
08.07.2021
#податки#закони#авторинок