Электромобиль теперь не проблема? «ОККО» установила 34 зарядные станции по всей Украине

Сеть «ОККО» оборудовала 34 своих АЗС, расположенных на самых оживленных автотрассах Украины, устройствами для зарядки электромобилей. Теперь владельцы экологически чистых транспортных средств могут смело покидать пределы городов и путешествовать по стране. Причем, заряжать свои электромобили на «ОККО» они смогут совершенно бесплатно.

«Рынок электромобилей в мире развивается очень динамично. За последние 4 года их продажи увеличились в 10 раз. Все чаще, покупая электрокар, люди руководствуются не только дешевизной электроэнергии, но и соображениями экологичности этого транспорта. Когда этот тренд достигнет Украины, каждый водитель электрокара уже будет знать, что на «ОККО» он получит полный сервис. Это наши инвестиции в будущее», - отметил вице-президент сети Александр Гегедиш. По его словам, до сих пор в Украине существовал замкнутый круг: встречалось мало электрокаров, потому что не было пунктов для их комфортной подзарядки, и наоборот. Сеть «ОККО» этот замкнутый круг разорвала, создав целостную инфраструктуру для таких автомобилей. И в будущем она планирует наращивать количество зарядных станций.

«Принцип нашей сети - идти на шаг впереди рынка. Мы не сомневаясь инвестируем в перспективные инновационные проекты, потому что они не только полезны нашим клиентам, но и в целом способствуют повышению качества жизни в Украине», - подчеркнул Александр Гегедиш.

Именно на АЗК под брендом «ОККО» 12 октября 2012 года в Киеве заработала первая в Украине зарядная станция для электромобилей. Тогда этот проект рассматривался как пилотный. Сейчас же компания подошла к проблеме системно. Новые электрочарджеры размещены на трассах «Киев-Чоп», «Киев-Харьков», «Киев-Одесса», «Киев-Днепропетровск», «Ровно-Люблин», «Львов-Перемышль», поэтому подзарядиться в дороге можно, путешествуя в любом направлении.

Заряжаться на АЗК «ОККО» смогут электромобили всех марок. Несмотря на то, что зарядное устройство KEBA P20 имеет разъем зарядки типа 2, рассчитанный на модели Tesla, Renault Zoe, Porshe Panamera, Mercedes, BMW i3 и i8), благодаря кабельному переходнику типа 1 от него могут заряжаться и такие модели как Nissan Leaf, Chevrolet Volt, Mitsubishi iMEV, Renault Fluence.

Мощность устройства KEBA P20 - 22 кВт/час. Продолжительность зарядки электрокара зависит от марки и модели авто. Например, Tesla Model S достаточно часа, чтобы обеспечить себе дальнейшее пробег в 150-200 километров. В других электромобилях мощность зарядного устройства меньше. Например, Nissan Leaf может заряжаться только в режиме 6,6 кВт/час от переменного тока, а потому и скорость зарядки будет несколько меньше.

Сейчас, по подсчетам операторов рынка, в Украине около сотни автомобилей, способных питаться электротоком (с учетом «гибридов»). Причем, самых дорогих из них – Tesla Model S - по дорогам нашей страны колесит уже с десяток. На одной из них редактор InfoCar.ua несколько дней назад совершил марш-бросок из Львова в Киев. Все подробности этого путешествия совсем скоро будут опубликованы в разделе «Тест-драйвы». Не пропустите!

Источник: InfoCar.ua
24.12.2014
#бензин