Донецк начал закупать подержанный электротранспорт

Не смотря на амбициозную программу активизации экономики, которую в прошлом году принимал Кабмин, и которая предполагала замену подвижного состава городского транспорта в городах на отечественные трамваи и троллейбусы, украинские города пытаются собственными силами решать транспортные проблемы.

Как стало известно AUTO-Consulting, к закупкам подержанного электротранспорта подключился и Донецк. На днях в город приехал 33-летний трамвай Tatra T3 из Риги.

Как сообщил городской голова Александр Лукьянченко, в этом году в Донецк приедет в общей сложности шесть спаренных троллейбусов и десять трамваев повторной эксплуатации. Все они пройдут модернизацию и будут курсировать на отдалённых маршрутах.

Первыми начали закупать подержанную технику из Европы города Западной Украины, которые так и не дождались господдержки. Тогда на меров Львова, Луцка, Тернополя обрушился шквал критики со стороны украинских производителей. Но градоначальники выдержали прессинг и отчасти решили транспортные проблемы своих городов за счет старой европейской техники.

Сейчас этот опыт перенимают и на востоке Украины. Здесь также оценили, что с помощью бу техники можно решить транспортный вопрос в пределах своей каденции.

Рижские трамваи Tatra закупали еще во времена СССР, но их уже несколько раз модернизировали. В частности, у них установлены мягкие сидения, что для Донецка вообще в диковинку.

Источник: АвтоКонсалтинг
12.02.2014
#tatra#громадський транспорт