Для «писем счастья» ГАИ закупит китайские камеры

Поставлять оборудование для автоматической фиксации нарушений будет китайская компания Huawei. Система сможет не только измерять скорость, но и следить за перекрестками. Оспорить «письма счастья» будет невозможно.

Несмотря на то, что управление ГАИ все еще продолжает тестировать четыре системы автоматической фиксации (Gatzo Голландия, словацкая Lcom, украинский Кордон и китайский Huawei), вопрос о выборе компании уже решен. Поставкой оборудования в Украину займется один из лидеров в сфере коммуникационных систем - компания Huawei.

Huawei изготовляет высокоточное оборудование, которое выполняет целый ряд задач и работает при любых условиях. Руководители Госавтоинспекции Украины уже побывали в Китае, чтобы обсудить с менеджерами Huawei условия поставки их комплексов в Украину.

В 2014 году комплексы Huawei могут появиться практически во всех областных центрах Украины и на основных трассах, где уже установлены Гарпуны с американским TruCam.

Комплексы Huawei могут появиться практически во всех областных центрах / Google Maps

Так на что же способен китайский комплекс Huawei?

Измерение скорости

Подобное устройство сейчас тестируется на улице Елены Телиги в Киеве. Видеокамера со светодиодной подсветкой и радаром установлена на пешеходном мосту.

Измерение скорости происходит, когда машина отдаляется. Если скорость авто выше нормы, система делает фото снимок и отправляет его в базу данных. На снимке крупным будет изображение автомобиля, номерной знак, GPS координаты, время и дата снимка. Простыми словами, подкопаться под такое «письмо счастья» уже будет нельзя.

На снимке крупным будет изображение авто, номерной знак, GPS-координаты

Слежка за парковкой

Уже со следующего года под знаком «запрещенная парковка» будут устанавливать специальные датчики с видео камерами. Что делает система? Стоит автомобилю припарковаться в неположенном месте, как камера сделает снимок. Если машина не уехала в течение 5-10 минут, фотокарточка отправится в базу данных, а владельцу отправляют «письмо счастья». На картинке, так же как и в первом случае, будут точные координаты.

Huawei может фотографить тех, кто паркуется в запрещенном месте / udai.kiev.ua

Пересечение сплошной линии

Китайское ноу-хау не даст вилять на дороге. Вздумали пересечь линию, будьте уверены, что фото вашего автомобиля попадет в базу. Причем, как утверждают разработчики, не обязательно ставить на каждом перекрестке новые камеры. Для слежки можно использовать и те, что уже есть в Киеве. Просто их нужно подключить к специальной системе.

Китайское ноу-хау не даст безнаказанно пересекать сплошную / zr.ru

Проезд на красный сигнал светофора

Те же камеры и датчики, которые будут следить за правильностью проезда перекрестков, присмотрят и за проездом на разрешающий сигнал светофора. Вздумали тронуться раньше положенного? Тут же сработает датчик и даст команду заснять нарушителя. На фото будет виден ваш автомобиль, крупным планом номерной знак, а так же время и место . Вы даже сможете узнать, на сколько секунд вы поспешили проскочить перекресток.

Система сможет фиксировать любителей ездить на красный / depositphotos.com

Розыск должников и воров

Разъезжать на автомобиле, за которым числятся неоплаченные штрафы, долго не получится. На первом же перекрестке Huawei подаст знак ближайшему патрулю, что в потоке двигается должник, или хуже того - вор, если машина угнанная. Дальше – дело техники.

Человеческого фактора не избежать

Известный юрист Владимир Караваев считает, что подобная система в Украине нужна .Ведь многие водители с нарушают сознательно, ибо знают, что могут в случае чего «договориться». Но сейчас не понятно, кто и как будет идентифицировать нарушителей.

«Все равно в цепочке от фиксации нарушения до «письма счастья» будет присутствовать человек. Не получится ли так, что ему поступит команда, к примеру, на некоторые номера письма не высылать? Если подобные случаи будут — грош цена этой системе», - говорит он.

Источник: АВТО bigmir)net
07.11.2013
#даІ#дорожні камери