«Богдан» начал производство пилотной партии легковых JAC

Корпорация «Богдан» запустила полномасштабное производство легковых автомобилей китайской компании JAC на заводе в Черкассах. Первым с конвейера сойдет седан С-класса JAC J5, а уже в ноябре «Богдан» начнет выпуск еще одной модели – кроссовера JAC S5.

«Бесусловно, увеличение объемов производства на заводе в Черкассах приведет к увеличению отчислений в бюджеты всех уровней и социальных фондов, а также позволит автопроизводителям предложить более низкие цены на автомобили для покупателей», - отметил президент корпорации «Богдан» Олег Свинарчук. Согласно прогнозу специалистов корпорации, с началом серийного производства автомобилей в Украине их стоимость для покупателей в среднем удастся снизить на 10 тысяч гривен.

Разработкой JAC J5 вместе со специалистами китайской компании занималось именитое итальянское дизайн-ателье Pininfarina. Благодаря такому сотрудничеству автомобиль получился вполне привлекательным и гармоничным, с явным доминированием азиатских ноток в оформлении. Помимо прочего он отличается еще и вместительностью (объем багажного отсека равен 430 литрам), и безопасностью, за что по результатам краш-тестов C-NCAP получил максимальные пять звезд.

В движение JAC J5 может приводить один из двух 4-цилиндровых бензиновых двигателей. Первый, 1,5-литровый, выдает 112 л. с. мощности и 146 Нм крутящего момента, работая в паре с 5-ступенчатой механической коробкой передач. Второй же мотор, 1,8-литровый со 142 «лошадками» и 165 Нм, агрегируется с 4-диапазонной автоматической коробкой передач. Есть разница и в потреблении топлива. 1,5-литровый двигатель с «механикой» при постоянной скорости 90 км/час нуждается в 6,6 литрах бензина, а 1,8-литровый с «автоматом» - в 7,6 литрах. Максимальная скорость автомобиля составляет 175 км/час. Стартовая цена в Украине – 104.900 грн.

Что же касается кроссовера S5, то он создавался специалистами JAC, что называется, с чистого листа и с большими надеждами. С учетом популярности кроссоверов, этот автомобиль должен привлечь в ряды поклонников марки новую аудиторию. В Украине кроссовер будет доступен с одним из двух бензиновых двигателей рабочим объемом 2 литра – атмосферным и турбированным. Первый выдает 136 л. с. мощности, второй – 176 «лошадок». В паре с моторами работает только механическая коробка передач. Стартовая цена – 154.000 грн.

Автор:   Источник: InfoCar.ua
28.08.2013
#богдан#jac#авторинок